воскресенье, 4 сентября 2016 г.

Из истории пляжа

Много ли есть в мире пляжей, не тронутых цивилизацией? Где волны, как и десятки тысячелетий тому назад, накатывают на песчаный берег , смывая время от времени кокосы, падающие с верхушек пальм. Где массивные скалы, постепенно разрушающиеся от ветров на протяжении веков, окружают бухты с прозрачной на десятки метров в глубину водой. Где устраивают свои лежбища морские животные и разводят шумные базары сотни тысяч птиц.

Наверно таких мест на Земле немало. Но все они находятся в отдаленных от цивилизации местах, где-нибудь на островах, на которые возить туристов совершенно не выгодно. Но огромное количество курортов ждут своих туристов с распростертыми, так сказать, волнами. От отдельных домиков прямо на воде где-нибудь на Бора-Бора или тростниковых бунгало на Гоа, до пестрящих отелями в несколько линий курортов Турции и Египта или фешенебельных пляжей Майями.

А ведь не так давно люди вообще начали воспринимать пляж, как место отдыха. До начала 20 века люди практически не купались с водоемах. Пляжей для отдыха не было как таковых. Были купальни – отдельные для мужчин и женщин. Заходить, вернее, заезжать в воду надлежало в купальных кабинках. И одетым при том надо было быть в головы до пят. И обувь полагалась, и головной убор для женщин в виде чепца. А мужчины погружались в морскую воду даже в париках.

Еще и в 20-м веке старые нравы жестко противились тому, чтобы человек мог на пляже раздеться. Не догола конечно, а вообще. Купальная одежда была совершенно закрытой, в то время, когда на балах можно было встретить дам с оголенными плечам и до половины открытой грудью. Постепенно, со  скрипом, но все же материала в купальных костюмах становилось все меньше. А кардинальный перелом случился уже во второй половине 20 века, когда придумали купальник бикини. Все больше людей и все чаще стали отдавать предпочтение пляжному отдыху. Прекрасные природные пляжи обростали туристической инфраструктурой. А  с недавних пор даже начали создавать пляжи новые на искусственных намытых островах!


А куда же пошла пляжная мода? Сейчас видов купальников можно насчитать несколько десятков. Именно видов – от довольно закрытых совместных моделей до «ниточек и лоскутков». А если говорить про модели, то им и счета нет. Пляжную одежду производит множество компаний, а некоторые специализируются исключительно на ней. Именно изделия таких компаний покупать лучше, потому как в них отображены самые актуальные тенденции пляжной моды и использованы самые прогрессивные технологии. Какие могут быть технологии в пошиве трусов, возразите вы? А вот, например, купальник-невидимка. Не в том смысле, что он невидим человеческому глазу. Но его практически не существует для солнечных лучей. Ткань в микроскопическую сеточку пропускает до 80% ультрафиолета, позволяя таким образов загорать всему телу, без неэстетических полосочек? Не верите? Заходите в интернет магазин и выбирайте модель пляжной одежды, которая вам больше всего нравится. А затем вам остается выбрать пляж:  то ли возле озера в паре автобусных остановок от дома, то ли на экзотических островах, к которым десятки часов лететь. Главное, чтобы отдых исполнял свою главную функцию – приносил радость и придавал сил.